Sonderstipendien

Stipendien

Sonderstipendien für Künstler:innen in Thüringen

Sonderstipendien für Künstler:innen in Thüringen

Online-Antrag Sonderstipendien für Künstler:innen in Thüringen

Neue Sonderstipendien für Künstler:innen in Thüringen

Um die Vielfalt und Lebendigkeit der Thüringer Kulturszene trotz der Corona-Krise zu erhalten, bringt der Freistaat Thüringen ein weiteres Stärkungspaket für die Kultur auf den Weg. Es ist ausgestattet mit 1 Million Euro und geht damit über ein erstes Nothilfeprogramm des Sommers 2020 hinaus. Das neue Stipendienprogramm soll die nachweislich angespannte Situation der Künstler:innen absichern und damit die Voraussetzungen schaffen, damit diese ihre Arbeit an eigenen Projekten fortsetzen und ihre künstlerischen Ziele weiterverfolgen können. Das Programm will dazu ermutigen, auch in Krisenzeiten an der künstlerischen bzw. kulturellen Praxis festzuhalten. Kultur ist ein wichtiger Aspekt der Grundversorgung der Menschen, ein unverzichtbarer Beitrag für den sozialen Zusammenhalt der Gesellschaft und von elementarer Bedeutung für die Demokratie.

Das neue Stipendienprogramm richtet sich an freischaffende Künstler:innen mit Hauptwohnsitz in Thüringen, für welche die Pandemie-Maßnahmen drastische Auswirkungen auf alle mit der künstlerischen Tätigkeit verbundenen Aspekte haben. Die Stipendien sollen die Kulturakteure dabei unterstützen, zukunftsweisende Konzepte und Formate zu entwickeln. Ausgelobt werden 250 Einzelstipendien in Höhe von je 4.000 Euro.

Wer?

Stipendien können freiberuflich tätige Künstler:innen der Sparten Bildende und Darstellende Kunst, Musik, Film und Literatur erhalten, die ihren Hauptwohnsitz im Freistaat Thüringen haben und weder an einer Hochschule immatrikuliert sind, noch sich in einem Ausbildungsverhältnis befinden. Die künstlerische Tätigkeit muss auf den Haupterwerb gerichtet sein.

Beantragt werden kann das Stipendium auch, wenn bereits Leistungen nach SGB II, etwa der vereinfachten Grundsicherung, bezogen werden. Für den Förderzeitraum dürfen aber weder von der Kulturstiftung noch von anderen Institutionen Stipendienförderungen in Anspruch genommen werden.

Was?

Gefördert werden künstlerische Vorhaben bzw. Projekte. Dazu gehört auch die Entwicklung oder die Umsetzung neuer kreativer Ansätze der Kunstvermittlung. Das Stipendium ist offen für unterschiedliche Ideen und Formate. Dabei können auch die sich in der Krise entwickelnden alternative Kommunikations- und Interaktionstechniken aufgegriffen werden sowie die Restrukturierung schöpferischer Arbeitsprozesse oder die Erprobung digitaler, webbasierter Vermittlungsformen umgesetzt werden.

Beispiele für förderfähige Vorhaben: Formatentwicklung für die zukünftige künstlerische Arbeit, Online-Konzerte, Komponieren, Einstudierung von Werken/Repertoirepflege, Online-Ausstellung, Online-Mitmachprojekte, Recherchearbeiten für künftige Projekte, Schreiben von Manuskripten und Konzepten, Online-Kurse, interaktive Projekte, Online-Kooperationen bei interdisziplinären Arbeiten etc.

Wie?

Stipendien können ab dem 15. Januar 2021 bei der Kulturstiftung beantragt werden. Die Beantragung erfolgt ausschließlich über ein Online-Formular, das vollständig ausgefüllt werden muss. Zudem müssen am Ende des Online-Formulars unter Anhänge folgende Anlagen als PDF-Datei hochgeladen werden:

  • Ein Konzept des Werks/Projekts sowie die zeitliche Dauer (max. 1 Seite à 1.800 Zeichen)
  • Eine Ausweiskopie (Vor- und Rückseite)
  • Die künstlerische Vita
  • Darstellung der persönlichen, Corona-bedingten Notlage unter Angabe der seit März 2020 erhaltenen Fördermittel

Zum Verfahren

Die Entscheidung über einen Antrag obliegt der Geschäftsstelle der Kulturstiftung.

Alle Antragsteller: innen werden über eine Zu- bzw. Absage schriftlich informiert.

Im Falle einer Bewilligung erhalten die Antragsteller: innen einen Zuwendungsbescheid zzgl. einer Rechtsbehelfsverzichtserklärung. Beide Dokumente sind der Kulturstiftung ausgefüllt zurückzusenden. Sobald sie vorliegen, werden die Stipendien als nicht rückzahlbare Zuschüsse gewährt und sind mit jeweils 4.000 Euro dotiert.

Einen Monat nach Abschluss des Vorhabens ist durch die Zuwendungsempfänger: innen ein Sachbericht (1-2 Seiten) als Verwendungsnachweis bei der Kulturstiftung einzureichen.

Die Kulturstiftung des Freistaats Thüringen stellt alle Stipendiat:innen und deren Projekte auf ihrer Website vor.

Zuwendungszweck

Die Zuwendung ist ein Stipendium zur Unterstützung künstlerischer Arbeit. Es dient der Realisierung eines künstlerischen/kulturellen Projekts.

Spezifika

Voraussetzung: existenziell schwierige Situation durch Corona
Einzelstipendium: 4.000 Euro
Online-Antrag auf der Website: ab 25.1.2021
Einreichung der Anträge: bis 25.2.2021
Entscheidung: 25.3.2021
Ziel: Realisierung eines Projektes

Online-Antrag Sonderstipendien für Künstler:innen in Thüringen

2021 Sonderstipendium für Künstler:innen

Empfänger Sonderstipendium

Literatur

1

Arnold, Konstantin

2 Anne, Ingrid
3 Beinert, Nadja
4 Dommer, Elisabeth
5 Dwars, Jens-Fietje
6 Engelmann, Anke
7 Gallinat, Anne
8 Groß-Striffler, Kathrin
9 Günther, Evelyn
10 Habicht, Christian
11 Herrmann, Dorothee Eva
12 Höfer, Gerald
13 Hohberg, Rainer
14 Horn, Antje
15 Jäger, Klaus
16 Kirner, Florian
17 Knuth, Martin

18 Mindner, Tobias

19 Mörtel, Sieglinde

20 Müller, Ulrike
21 Osterland Maria

22 Petermann, Stefan

23 Pfeifer, Andre
24 Rötsch Michael
25 Rümelin-Waszynski, Nadja
26 Schirneck, Hubert
27 Schulze, Andi
28 Seyfarth, Kirsten
29 Siegmann-Gabriel, Claudia
30 Spörl, Ulla
31 Weilandt, Doris
32 Zeltner, Verena

Musik

33

Aehnlich, Johannis

34

Blume, Alexander

35

Bogus, Sabina

36 Bohn, Sebastian
37

Bosch, Annika

38

Dusdal, Rebekka

39

Erdmann, Anja

40

Fiser, Libor

41

Flock-Rosenbrück, Hanna

42

Frank, Peter

43 Fritzlar, Sebastian
44 Gräfe, Robert
45 Grigarova, Magdalena
46 Grychtolik, Aleksandra
47 Grychtolik, Alexander
48 Guzman, Lev
49 Haasch, Anne
50 Hartig, Nele-Cornelia
51 Heinze, Vinzenz
52 Hemmann, Udo
53 Herre, Susanne
54 Hild, Rudolf
55 Hildebrand, Johannes K.
56 Hobson, Andrea
57 Horn, Marcus
58 Huke, Jim
59 Jäkel, Tim
60 Kalytta, Kay
61 Kaufmann, Klaus Christian
62 Khiabani, Alireza
63 Klemke, Samuel
64 Klette Sven
65 Kluge, Laura Adama
66 Lenhardt, Laura
67 Liebert, Tim
68 Lörzer, Maximilian
69 Maus, Georg
70 Meerwijk, Marijke Daphne
71 Meißner, Christina
72 Mende, Claudia
73 Meury, Florens
74 Minkus, Marion
75 Modersohn, Dietrich
76 Müller-Weiffenbach, Martin
77 Nagler, Stefan
78 Nascimento, Giordano Bruno do
79 Oliviera, Rebeca
80 Paschke, Josephine
81 Pasewald, Fabian
82 Pilger, Patrick
83 Plosila, Vera
84 Rödel, Frithjof
85 Rommel, Christina
86 Rosenbrück, Joachim
87 Sandner, Leo
88 Sauter, Marc
89 Schablitzki, Gabor
90 Schmalisch, Maximilian
91 Schmidt-Hiller, Kitty
92 Schneider, Nico
93 Schnürpel, Diana
94 Steinhöfel, Tilmann
95 Stendler, Karmen
96 Taniguchi, Ani
97 Thile, Nora
98 Torres, Alan
99 Valentin, Esther
100 Warkus, Timo
101 Weingardt, Katharina
102 Weinreich, Eva-Maria
103 Weißbach, Wendelin
104 Werner, Björn
105 White, Jordan
106 Wiegand, Mario
107 Wright, Ludwig
108 Zenker, Falk

Film_Video

109

Babendererde, Antje

110

Baranowski, Anne

111

Blankenburg, Christoph

112

Boden, Stephan

113

Brix, Rafael

114

Cebulla, David

115

Ebert, Daniel

116

Erhardt, René

117

Eisentraut, Kai

118

Großler, Veit

119

Kerntopf, Katharina

120

Kollmeder, Tamara

121

Ledina, Kate

122

Llambias, Paloma

123

Moritz, Michael

124

Reyes Sotomayor, Sandra

125

Schöne, Christel

126

Seehof, Eric

127

Siebert, Josefine

128

Stoica, Marian

129

Vallejo Cuartas, Ana Maria

130

Vieweg, Olivia

Tanz_Theater

131

Ahrens, Angie

132

Backhaus, Daniela

133

Bartel, Christina

134

Breternitz, Brigitte

135

Büchner, Elke

136

Euskirchen, Anna

137

Große, Christina

138

Grüner, Alexander

139

Hasse, Helke

140

Hofmann, Jürgen

141

Jah, Anne-Kristin

142

Kieck, Thomas

143

König, Steffi

144

Loos, Max

145

Marguerre, Eleonore

146

Mernitz, Roland

147

Meyer, Heike

148

Mörre, Robby

149

Pagès Strömstedt, Ulrika

150

Rank, Christian

151

Rank, Heiko

152

Schinköthe, Michael

153

Schmidt, Jörg

154

Schuch-Greiff, Annekatrin

155

Serikow, Dennis

156

Solvång, Juliane

157

Studte, Erik

158

Tkacz, Klaus

159

Vlasova, Katerina

160

Zhou, Lingxu

Bildende Kunst

161

Bach, Klaus

162

Barth, Franziska

163

Bauer, Clivia

164

Bayer, Konstantin

165

Berger, Theresa

166

Böse, Stefan

167

Bräunlich, Florian

168

Breyer, Elisa

169

Buchholz, Erik

170

Carvajal Ferrer, Maria C.

171

Conrad, Andrea

172

Czene, Laszlo

173

Ehrsam, Gernot

174

Eisenacher, Udo

175

Ernst, Michael

176

Fink, Martin

177

Fischer, , Claudia

178

Font-Sala, Samantha

179

Foster, Sophie

180

Fuller, Jess

181

Genßler, Peter

182

Geyersbach, Brigitte

183

Geyersbach, Michael

184

Gobsch, Martin

185

Göpfert, Cosima
186

Großmann, Juliane

187

Günther, Heinz

188

Hahne, Charlene

189

Hanna, Susanna

190

Hartung, Diana

191

Haupt, Christoph
192

Heelemann, Anke

193

Hernandez, Otto

194

Holbein, Frank

195

Hoppe, Hedwig

196

Horn, Dieter

197

Hünninger, Uta
198

Kentouche, Tarik

199

Klatt-Starke, Nina
200

Klein, Nora

201

Klemm, Carolin

202

Klos, Uwe

203

Kosta, Max

204

Kowalczyk, Stefan

205

Krainhöfner, Robert

206

Krauss, Kai-Uwe

207

Kregel, Timm

208

Kreller, Kerstin

209

Kroll, Ruth

210

Krummrich, Marcel

211

Lehmann, Friedericke

212

Lemke, Annekatrin

213

Leonhardt, Ragnvald

214

Leyh, Stefan

215

Maldonado, Maria Paula

216

Mania, Sibylle

217

Marx, Anne

218

Max, Martin

219

Mehlan, Annekatrin

220

Meyer, Horst-Peter

221

Moltmann, Peter

222

Nerlich, Klaus

223

MINETTA

224

Neudert, Kati

225

Nickel, Wolfgang

226

Nguyen, Thi Hong Linh

227

Niedling, Erik

228

Noack, Adam

229

Peißker, Tina

230

Pohl, Tanja

231

Prochnow, Thomas

232

Reim, Katharina

233

Richter, Sybille

234

Rommel, Matthias

235

Ruch, Cordelia

236

Rüdiger, Frank

237

Santos, Carlos

238

Schatton, Britta

239

Schiek, Stefan

240

Schmidt, Sven

241

Schmigalle, Florian

242

Schünemann, Bettina

243

Schweizer, Suse

244

Sehmisch, Charlotte

245

Sesselmann, Volker

246

Skupin, Eva

247

Solga, Benedikt

248

Sparmann, Marcel

249

Stephan, Heike

250

Stiller, Anke

251

Stötzer, Gabriele

252

Suchomel, Thomas

253

Theimer Gardella, Cornelia

254

Uffrecht, Jannis

255

Ende, Sylvia von

256

Wand, Reinhard

257

Wanke, Sebastian

258

Warkus, Christin Konstanza

259

Wartenberg, Steffi-Babett

260

Wehrli, Nadine

261

Weinlich, Rosmarie

262

Wenzel, Kristin

263

Worschech, Susanne

264

Zapf, Anke

265

Zaumseil, Uta

2021

Stipendien  2021

Bildende Kunst

1 Martin Hirsch Pixel Nomads
2 Tommy Neuwirth Thüringer Nicht Orte
3 Inken Reinert (De)Konstruktion Gera

Darstellende Kunst

4 Mikhail Lylov Der Palast der Übergänge
5 Cássio Diniz Santiago Grammar
6 Catherine Schumann Eine Recherche über die Frage von Demokratie und Freiheit

Literatur

7 Antje Babendererde Der Wunschbaum
8 Marlen Pelny Mein Schatten

Harald Gerlach Stipendium

9 Emma Braslavsky Erdling

Musik

10 Anja Erdmann Klangobjekte, Klanginstallation
11 Johannes K. Hildebrandt Geschlossene Augen- Musik zu einem Kunstvideo
12 Niklas B. Hoffmann Ensemble - Monumentum

Landestipendiatinnen Bildende Kunst

13 Gökçen Dilek Acay Unruhe
14 Judith Rautenberg De-Lokalisierung

Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

15 Lucia Keil
16 Nia Khundadze
17 Jarmo Kumkar
18 Tilmann Ole Reitersdorf
19 Anna Walter

2020 Sonderstipendien Resilienzen

Stipendiatinnen und Stipendiaten des Sonderstipendium Resilienzen

Bildende Kunst

1 Marion Schmidt-Werthen
2 Benedikt Braun
3 Tanja Pohl
4 MINETTA
5 Thibaut Henz
6 Nora Klein
7 Paul-Ruben Mundthal
8 Linda Schumann
9 Michal Schmidt
10 Anke Stiller
11 Claudia Fischer
12 Suse Schweizer

Darstellende Kunst

13 Sabina Bogus
14 Sukadeva Horn
15 Antje Horn
16 Thomas Kieck

Literatur

17 Kathrin Groß-Striffler
18 Anke Engelmann
19 Nancy Hünger
20 Mario Osterland
21 Verena Zeltner
22 Antje Babendererde


Musik

23 Timo Warkus
24 Monika Herold
25 Kim Ensung
26 Wendelin Weißbach
27 Samuel Klemke
28 Falk Zenker
29 Annika Bosch

2020

Stipendien  2020

Bildende Kunst

1 Sven Bergelt "Großer Gott wir loben dich" (AT)
2 Yvonne Most 1990/2020 - vom Ich zum Wir - Land und Leute

Darstellende Kunst

3 Katerina Vlasova "vergissmeinnicht"

Literatur

4 Christa Pfafferott "Samen"
5 Gorch Maltzen "Was uns hält"

Film/Video

6 Christoph Blankenburg Rennsteig Flimmern 3
7 Antje Seeger Im Garte meiner Mutter

Musik

8 Pouria Eghdami Projekte mit akustischem Raum und Klanglandschaft
9 Ilias Rachaniotis Das Komponieren mehrerer Musikwerke und deren Aufführungen

Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

10 Alma Cermak
11 Manuel Kirsten
12 Tom Liebschner
13 Elisabeth Merschdorf
14 Alina Möller
15 Philipp Marian Roth

2019

Stipendien  2019

Bildende Kunst

1 Christian Claus "Patterns"
2 Henriette Kriese Fotoserie über eine historische Migrationsgeschichte eines thüringischen Dorfes nach Brasilien

Literatur

3 Kathrin Groß-Striffler "Stromausfall"
4 Verena Güntner "Power"

Film/Video

5 Florian Wehking "VFJ" 

Spartenübergreifendes

6 Ina Hattenhauer "Bilder für Tipsy"
7 Vanessa Brazeau Entwicklung einer sportlichen Übungsserie die Unterschiede verwischt und Konflikte in spielerische Zusammenarbeit zwischen den Bürgern wandelt 

Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

11 Conrad Hähnlein
12 Julius Ebert
13 Bernhard Herzog
14 Jorunn Kumkar
15 Maja Rohde
16 Eloy Daniel Medina Barreto
17 Anna Magdalena Förster

2018

Stipendien 2018

Literatur

1 Dr. Silke Opitz Die rote Kiste
2 Antje Babendererde Schneetänzer (AT)
3 Anne Gallinat Halamaha

Musik

4 Tim Helbig Kompositionen

Bildende Kunst/Fotografie

5 Susanna Hanna insecure state
6 Marcus Glahn Siebenbürgen (AT)

Film/Video

7 Susann Maria Hempel Unser ist des heilgen Waldes Dunkel

Spartenübergreifendes

8 Antje Horn Wider die Flüchtigkeit: Ein Abend - Eine Geschichte

2017

Stipendien 2017

Literatur

1 Gerald Höfer Buchprojekt. Arbeitstitel "gerettet"

Musik

2 Johannes K. Hildebrandt neue Kompositionen

Bildende Kunst/Fotografie

3 Nora Klein Ende?
4 Alisa Heil

Strategien der Spannung (Aufenthaltsstipendium Wiepersdorf)

5 Michael Ritzmann cogitatim hortum colere sculptura

6

Sibylle Reichel Die sanfte Verschiebung des guten Geschmacks (Aufenthaltsstipendium Wiepersdorf)

Spartenübergreifendes

7 Nadine Wottke open your art, Porzellanplastiken und Fotoinszenierungen
8 Rainer Hohberg Spiralen im Kopf - Originalton Feature

2016

Stipendien 2016

Literatur

1 Doris Weilandt Paradies und Saal-Athen. Der große Garten in Jena
2 Stefan Petermann Roman "Vögel, die keine Krähen sind"

Musik

3 Klaus Christian Kaufmann "Das Klappern der Tassen im Schrank der Europa"
4 Ilias Rachaniotis Komponieren eines Liederzyklus

Bildende Kunst/Fotografie

5 Stefan Schiek Neue Perspektieven: Landschaftsbilder und Science-Fiction Zyklus
6 Hedwig Hoppe expect no mercy

Film/Video

7 Susann Maria Hempel Die Wiedergänger

Spartenübergreifendes

8 Anne Brannys COLLECTIN CLOUDS IN ALPHABETICAL ORDER - A TRANSITORY ENCYCLOPEDIA 

2015

Stipendien 2015

Literatur

1 Anne Gallinat "Literarische Portraits von Hartz -IV-Empfängern"
2 Anke Engelmann "Nach dem Walde"
3 Jürgen M. Paasch "Gebuckelte Hügel, die uns kreisrund umstehen"
4 Rafael Jové Skoluda "Thuringian Surfaces - ein literarisches Fotowandertagebuch"

Musik

5 Tim Helbig Komposition eines ortsspezifischen Konzerts für Live-Elektronik, Erstellung einer Klanginstallation

Bildende Kunst/Fotografie

6 David Prien "Landschaften"
7 Nora Klein "Die Rückkehr"
8 Rosmarie Barbara Weinlich "ad natura / Von der Natur"
9 Adam Noack "Leben Über Leben in der Landschaft Thüringens"

Spartenübergreifendes

10 Mario Weise Komposition dreier Musikstücke mit Videos

2014

Stipendien 2014

Literatur

1 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
2 Christian Rosenau Nadelstich und Schlangensprache
3 Annerose Kirchner Buchprojekt "Unterwegs in Thüringer Dörfern - Literarische Erkundungen"

Musik

4 Christian Helm Soundscape-Studie und Kompositionsarbeit über Weimar
5 Johannes K. Hildebrandt Mehrere Kammermusikkompositionen
6 Mario Wiegand Komposition "Diotima's Abschiedslied"

Bildende Kunst/Fotografie

7 Samantha Font-Sala Ausstellungen und Forschung
8 Stefan Schiek Arbeitsstipendium
9 Uta Hünniger Autobiografische Steifzüge einer Zeichnerin

Film/Video

10 Anna Linke Filmreihe "Du bist, was du isst. Oder?"
11 Sarah Schreier Kontinuität
12 Canan Yilmaz Mein Baba sein Land

Spartenübergreifendes

13 Karo Kollwitz SLOW SPEED

2013

Stipendien 2013

Literatur

1 Hubert Schirneck 2 Lyrikprojekte
2 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
3 Anne Gallinat Roman "Oleg Lomow"

Musik

4 Frieder W. Bergner "Die Empörung des Christenmenschen - Martin Luther wider die Macht des Geldes"
5 Rudolf Hild KlangZeit - ZeitKlang
6 Ludger Vollmer Erstellung eines Orchesterwerkes BORDER - Sinfonische Tänze
7 Peter Helmut Lang Neue Kammermusikwerke

Bildende Kunst/Fotografie

8 Claudia Henschen "Gussschnitt"
9 Bettina Schünemann "BOOM CITY"
10 Marc Jung "Thüringen durch dick und dünn / wie es leibt und lebt / Leib und Seele / beleibt und beseelt"
11 Verena Hahn Spurensuche - Weißes Gold mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
12 Susanne Casper-Zielonka Künstlerische Fotografie
13 Robert Krainhöfner Der visuelle Klang der Skulptur und Raum

Spartenübergreifendes

14 Anika Gründer Von Substanz und Geschichte
15 Stefan Schwabe Lebendige Artefakte

2012

Stipendien 2012

Literatur

1 Verena Zeltner Aktion Kornblume - Vergessen?
2 Antje Babendererde Wolfsnacht
3 Ali Saleh Al Jallawi Gottes Schuhe

Musik

4 Klaus Christian Kaufmann drei - unheiliger - schrei

Bildende Kunst/Fotografie

5 Uwe Klos Land Leben, ein fotografisches Projekt in Thüringen
6 Konstanze Trommer Ankunft im Paradies
7 Katrin König Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
8 Claudia Fischer Durchleuchtungsfotos
9 Verena Hahn Herbarium

Film/Video

10 Anna Linke Tagesverläufe
11 Susann Hempel DIE ZEIT, DIE BLEIBT. II
12 Verena Kyselka The Formosa Experiment

2011

Stipendien 2011

Literatur

1 Hubert Schirneck Kinderbuch "Typisch Bär!"
2 Dr. Klaus Jena Buchprojekt "Gefährten des Niemandslands" (Arbeitstitel)

Musik

3 Samuel Klemke Musician/Composer in Residence
4 Daniel Hoffmann SWING TANZEN ERLAUBT

Bildende Kunst/Fotografie

5 Karsten Kuhnert Stipendium zur Realisierung einer Ausstellung im Erfurter Theater
6 Gudrun Dittmar Sehnsuchtsprojektion
7 Timm Kregel Aluminiumguss

Tanz/Theater

8 Anne-Kristin Jahn NO-GO AREA (Arbeitstitel) - Theaterstück

Film/Video

9 Susann Maria Hempel Die Zeit, die bleibt. Ein Weltuntergang (Experimentalfilm)

Spartenübergreifendes

10 Thomas Nicolai Physische Mediensysteme und die Digitalisierung räumlicher Strukturen

2010

Stipendien 2010

Literatur

1 Nancy Hünger, Erfurt Prosa Band/Instabile Texte
2 Hubert Schirneck, Weimar Kowalski/Die haarsträubenden Flunkereien des Baldur Borin

Musik

3 Johannes K. Hildebrandt Kompositionen
4 Mario Wiegand, Weimar Komposition Streichquartett
5 Rudolf Hild, Henneberg Komposition "Saxofonical Suite"
6 Frieder W. Bergner, Ottstedt am Berge Musikland Thüringen
7 Reiner Dennewitz, Königsee Texterweiterung und Vertonung des althochdeutschen Sprachdenkmals (8. Jh.) - Wessobrunner Gebet

Bildende Kunst/Fotografie

8 Katrin König, Eisenberg Malerei, Zeichnungen, Kartondruck
9 Kerstin Gnauck, Suhl Variationen
10 Karien Vervoort, Wernburg Alchemie (Arbeitstitel)
11 Uwe Klos, Cossengrün Vom Menschenbild ohne Abbild - Ein Umgang mit Intuition in der Plastik (mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
12 Sabine Sauermilch, Erfurt Die Linie denkt...? (Mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
13 Robert Krainhöfer, Jena Drei Kreisräume

Tanz/Theater

14 Christian Weiß, Erfurt Bühnenfassung "GOELD, RUHT, SCHWARZ"

Spartenübergreifendes

15 Yvonne Andrä, Weimar liszt_wagner_mixed_media / der text / das drehbuch
16 Benedikt Braun, Weimar 6 plus X
17 Friederike Bußejahn, Weimar Gretel - Memorial über eine Schlesische Frau im dritten Reich und ihr Erbe

2009

Stipendien 2009

Literatur

1 Dr. Dietmar Ebert, Jena Monographie über Imre Kertész
2 Verena Zeltner, Neustadt Kinderbücher
3 Dr. Detlef Ignasiak, Bucha Das literarische Thüringen

Musik

4 Peter Helmut Lang, Weimar Symphonie Nr. 1
5 Johannes K. Hildebrandt Komposition für Orchester
6 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violoncello und Orchester
7 Leo Sander, Erfurt Konzert für Orgel und sinfonisches Orchester
8 Ralf Siedhoff Bearbeitung Béla Bartók Streichquartette

Bildende Kunst/Fotografie

9 Bettina Schünemann, Gotha Malerei von Tondi mit 200 cm Durchmesser
10 Carina Linge, Weimar Einsamer Eros, Fotografie
11 Erik Buchholz, Gera Haftgrund - Sammlung und Sichtung - 20 Jahre Mauerfall
12 Walter Sachs, Weimar Bildhauerisches Werk zum Thema: "Der Mensch zwischen Kenntnis und Einfühlung - Figur, Gestalt, Epos"
13 Max Neupert, Tanna Im Aszendent des i-Pods ( Arbeitstitel)
14 Annegret Haas, Kaulsdorf Kohlezeichungen
15 Barbara Magdalena Neuhäuser, Schlöden Die künstlerische Begegnungen zweier Kulturen, Arbeitsstipendium Cusco, Peru

Tanz/Theater

16 Wolfgang Bauer, Weimar Bühnenfassung "nebenan"

Film/Video

17 Fabian Giessler, Weimar Fortzetzung des filmischen Schaffens
18 Susann Maria Hempel, Greiz Unfertige Geschichten (Entwicklung eines Drehbuches nach Motiven der Novelle "Unvollendete Geschichte" von Volker Braun)
19 Lars Nagler, Weimar Elements...(Arbeitstitel) - 3D- Animationsfilm

Spartenübergreifendes

20 Markus Schreiner, Weimar Arbeitsstipendiun u. a. für "SYNAE_Klang:Licht.Raum" (synaesthetische Performance für das Bauhaus-Jubiläum)
21 Olaf Helbing und Janek Müller, Weimar Haus an den Schienen - Ein filmkünstlerisch-installatives Projekt (Gemeinsame Förderung mit der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt)

2008

Stipendien 2008

Literatur

1 Dr. Jens-Fietje Dwars, Jena Die unheilige Elisabeth: Nietzsches Schwester. Biographischer Essay
2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Romanprojekt "Eisspiegel"
3 Jürgen Paasch, Erfurt Literarische Biografie "Jakob van Hoddis"
4 Landolf Scherzer, Dietzhausen Buchprojekt "Die Tafel"

Musik

5 Blazej Dowlasz, Schleusingen Soundscape - Hörort Deutschland
6 Klaus C. Kaufmann, Arnstadt Ein Schuss ein goldner - ein glühen im Schoß (Arbeitstitel)
7 Peter Helmut Lang, Weimar Neue Kammermusikwerke
8 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violine und Orchester, Zyklus von Liedern

Bildende Kunst/Fotografie

9 Annegret Haas, Kaulsdorf Aufenthaltstipendium Schloss Wiepersdorf
10 Verena Kyselka, Erfurt Territory of Intimacy
11 Christoph Rihs, Weimar Serie fotografischer Montagen
12 Robert Seidel, Jena Re-Sedimente
13 Anke Stiller, Rudolstadt Versteckte Monstrositäten (Arbeitstitel)
14 Nadine Wottke, Erfurt Porzellan Skulptur

Tanz/Theater

15 Ester Ambrosino, Erfurt Künstlerische Leitung Tanztheater Erfurt

Film/Video

16 Fabian Gießler, Weimar Narrative Shortfilm (Arbeitstitel)
17 Lars Nagler, Weimar Fortsetzung der künstlerischen Arbeit

Spartenübergreifendes

18 Claudia Fischer, Jena Aufenthaltsstipendium Schloss Wiepersdorf
19 Reinhard Franz, Erfurt Produktion/Reproduktion
20 Katrin Gaßmann, Erfurt Avatare - Selbstportraits von Autodidakten

2007

Stipendien 2007

Literatur

1 Annerose Kirchner, Gera Buchprojekt: "Spurlos verschwunden: Dörfer in Thüringen - Opfer des Uranabbaus"
2 Dr. Gisela Kraft, Weimar Buch: MEIN LAND, EIN ANDERES, Deutsch-deutsche Erinnerungen
3 Antje Babendererde, Remtendorf Buch "Julischatten" (Auslandsstipendium)

Musik

3 Ludger Hennig, Weimar Klanginstallationen und elektroakustische Improvisation

Bildende Kunst/Fotografie

4 Jan Brueggemeier, Weimar "Living inside the frame (nEture TV)"
5 Anke Heelemann, Weimar Fotothek, Fachgeschäft für vergessene Privatfotografien
6 Kerstin Gnauck, Suhl Untersuchung von komplexen Prozessen und Strukturen
7 Uta Zaumseil, Triebes Digitaldruck-Holzschnitt

Spartenübergreifendes

8 Bianca Koczan, Erfurt Modeprojekt, Thema Vorbild
9 Martin Max, Weimar "Unser täglich Brot"
10 Thomas Nicolai, Erfurt Weiterführung des künstlerischen Programms AAA

2006

Stipendien 2006

Literatur

1 Dr. Jens-F. Dwars, Jena Biografie "Und dennoch Hoffnung. Die Höllengänge des Peter Weiss"
2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Kurzgeschichten-Projekt
3 Jan Volker Röhnert, Weimar Literarische Arbeit (Roman, Übersetzung, Lyrik, Kinderbuch)

Musik

4 Klaus Christian Kaufmann, Arnstadt Komposition "Ikarus ist Delphin geworden..." (Musik zum Text von Uwe Greßmann)
5 Peter Helmut Lang, Weimar Kompositionsprojekte
6 Mario Wiegand, Weimar Komposition der Oper Helena (Libretto Harald Gerlach)

Bildende Kunst/Fotografie

7 Friederike Bußejahn, Weimar Tuschezeichnungen
8 Anke Neumann, Jena Lichtpapier
9 Ullrich Panndorf, Weimar grafischer Zyklus zu "Schwefelblütensandstein"
10 Sabine Sauermilch, Erfurt "Beunruhigungen - Resilienz" (Zeichnungen und Objekte)
11 Robert Seidel, Jena Medieninstallation "28 Sediments"

Spartenübergreifendes

12 Janek Müller, Weimar Erarbeitung einer Stückvorlage (Geschichten deutscher Auswanderer der jüngsten Vergangenheit)

2005

Stipendien 2005

1 Dr. Jens-Fietje Dwars, Jena Biografie "Und dennoch Hoffnung. Die Höllengänge des Peter Weiss"
2 Elke Büchner, Meiningen Schillers dramatische Werke, Autoren-Projekt
3 Frank Rüdiger, Gera Fotoprojekt Museum und Wahrnehmung

Login

  • Kulturstiftung des Freistaats Thüringen
    Haus zur Goldenen Schelle
    Hauptmarkt 40
    99867 Gotha

  • +49 (0)361 302540 - 0

  • +49 (0)361 302540 - 99

  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Copyright 2019 Thüringer Kulturstiftung | All Rights Reserved