Stipendien

  • 2022

    Bildende Kunst

    Heike Stephan Hommage an die Bilderwelt des Lautreamont (Isidore Lucien Ducasse), Die Gesänge des Maldoror
    Mario Osterland UMKREISUNGEN (AT) - Ein Polaroid-Fotoessay. Eine Serie von Polaroid-Fotografien, aufgenommen in den Landschafts- bzw. Naturschutzgebieten Dün-Helbetal, Hainleite und Keulaer Wald.
    Falk Messerschmidt Über einige wichtige Pflichten gegen die Augen. Essayfilm zum Fortwirken kolonialer Objekte und Bilder.

    Thüringer Landesstipendien Bildende Kunst

    Samira Gebhardt
    Andreas Grahl

    Darstellende Kunst

    André Hinderlich GAIA
    Thomas Kieck Entwicklung eines Märchen-Mitspiel-Programms für Klassenverbände
    Marijke Daphne Meerwijk Hülle - Wirklichkeit - Schein - Einengung. Drehbuchentwicklung eines Kunstfilmes.
    Susann Maria Hempel Greiz 2020. Eine Zukunftsvision. Ein historisches Science-Fiction-Essay nach dem gleichnamigen Vortrag des Bürgermeisters der Stadt Greiz aus dem Jahre 2013. Recherche für ein Filmskript

    Literatur

    Karsten Krampitz Roman. Inhalt: Wie lebt es sich, wenn man einen Menschen umgebracht hat? Was macht das aus einem? Die Geschichte von einem, der stirbt, und einem, der mit dem Tod leben muss.
    Mirjam Rabe Verfassen einer Monographie. Literarische Schilderungen des Beziehungsgeschehens mit einem nahe stehenden Menschen, der eine Hirnverletzung erlitten hat.

    Harald Gerlach Stipendium

    Martin Knuth

    Musik

    Giordano Bruno do Nascimento Frau Kempelens Sprechmaschinen: Das Projekt ist - durch und während der Komposition eines dreißigminütigen Bühnenwerkes für Sopran, Bariton, zwei Smartphones, Streichquintett, Video und Elektronik/Zuspiel - eine Untersuchung darüber, was Stimme im digitalen und Social-Media-Zeitalter bedeutet.
    Tim Helbig Entwicklung und Ausstellung einer neuen Klanginstallation
    Ilias Rachaniotis Komponieren 1) einer kammermusikalischen Oper („Marat Sade““), 2) einer Musiktheater („Niemand) und 3) einer Konzert für Gitarre und Ensemble
    Leo Sandner TU HABITAS IN CORDE MEO – Ein Requiem
    Eva-Maria Weinreich Großes Kino für die Ohren: Forschung/Erarbeitung und Videoproduktion der Klavierduo-Versionen der Symphonischen Dichtungen von Franz Liszt
    Stefan Nagler Thüringen 360° - eine Symbiose aus Live-Musik, Klangdesign und Videokunst

    Förderstipendien Hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

    Jarmo Kumkar
    Elisabeth Merschdorf
  • 2021 Sonderstipendium für Künstler:innen

    Empfänger Sonderstipendium

    Literatur

    1

    Arnold, Konstantin

    2 Anne, Ingrid
    3 Beinert, Nadja
    4 Dommer, Elisabeth
    5 Dwars, Jens-Fietje
    6 Engelmann, Anke
    7 Gallinat, Anne
    8 Groß-Striffler, Kathrin
    9 Günther, Evelyn
    10 Habicht, Christian
    11 Herrmann, Dorothee Eva
    12 Höfer, Gerald
    13 Hohberg, Rainer
    14 Horn, Antje
    15 Jäger, Klaus
    16 Kirner, Florian
    17 Knuth, Martin

    18 Mindner, Tobias

    19 Mörtel, Sieglinde

    20 Müller, Ulrike
    21 Osterland Maria

    22 Petermann, Stefan

    23 Pfeifer, Andre
    24 Rötsch Michael
    25 Rümelin-Waszynski, Nadja
    26 Schirneck, Hubert
    27 Schulze, Andi
    28 Seyfarth, Kirsten
    29 Siegmann-Gabriel, Claudia
    30 Spörl, Ulla
    31 Weilandt, Doris
    32 Zeltner, Verena

    Musik

    33

    Aehnlich, Johannis

    34

    Blume, Alexander

    35

    Bogus, Sabina

    36 Bohn, Sebastian
    37

    Bosch, Annika

    38

    Dusdal, Rebekka

    39

    Erdmann, Anja

    40

    Fiser, Libor

    41

    Flock-Rosenbrück, Hanna

    42

    Frank, Peter

    43 Fritzlar, Sebastian
    44 Gräfe, Robert
    45 Grigarova, Magdalena
    46 Grychtolik, Aleksandra
    47 Grychtolik, Alexander
    48 Guzman, Lev
    49 Haasch, Anne
    50 Hartig, Nele-Cornelia
    51 Heinze, Vinzenz
    52 Hemmann, Udo
    53 Herre, Susanne
    54 Hild, Rudolf
    55 Hildebrand, Johannes K.
    56 Hobson, Andrea
    57 Horn, Marcus
    58 Huke, Jim
    59 Jäkel, Tim
    60 Kalytta, Kay
    61 Kaufmann, Klaus Christian
    62 Khiabani, Alireza
    63 Klemke, Samuel
    64 Klette Sven
    65 Kluge, Laura Adama
    66 Lenhardt, Laura
    67 Liebert, Tim
    68 Lörzer, Maximilian
    69 Maus, Georg
    70 Meerwijk, Marijke Daphne
    71 Meißner, Christina
    72 Mende, Claudia
    73 Meury, Florens
    74 Minkus, Marion
    75 Modersohn, Dietrich
    76 Müller-Weiffenbach, Martin
    77 Nagler, Stefan
    78 Nascimento, Giordano Bruno do
    79 Oliviera, Rebeca
    80 Paschke, Josephine
    81 Pasewald, Fabian
    82 Pilger, Patrick
    83 Plosila, Vera
    84 Rödel, Frithjof
    85 Rommel, Christina
    86 Rosenbrück, Joachim
    87 Sandner, Leo
    88 Sauter, Marc
    89 Schablitzki, Gabor
    90 Schmalisch, Maximilian
    91 Schmidt-Hiller, Kitty
    92 Schneider, Nico
    93 Schnürpel, Diana
    94 Steinhöfel, Tilmann
    95 Stendler, Karmen
    96 Taniguchi, Ani
    97 Thile, Nora
    98 Torres, Alan
    99 Valentin, Esther
    100 Warkus, Timo
    101 Weingardt, Katharina
    102 Weinreich, Eva-Maria
    103 Weißbach, Wendelin
    104 Werner, Björn
    105 White, Jordan
    106 Wiegand, Mario
    107 Wright, Ludwig
    108 Zenker, Falk

    Film_Video

    109

    Babendererde, Antje

    110

    Baranowski, Anne

    111

    Blankenburg, Christoph

    112

    Boden, Stephan

    113

    Brix, Rafael

    114

    Cebulla, David

    115

    Ebert, Daniel

    116

    Erhardt, René

    117

    Eisentraut, Kai

    118

    Großler, Veit

    119

    Kerntopf, Katharina

    120

    Kollmeder, Tamara

    121

    Ledina, Kate

    122

    Llambias, Paloma

    123

    Moritz, Michael

    124

    Reyes Sotomayor, Sandra

    125

    Schöne, Christel

    126

    Seehof, Eric

    127

    Siebert, Josefine

    128

    Stoica, Marian

    129

    Vallejo Cuartas, Ana Maria

    130

    Vieweg, Olivia

    Tanz_Theater

    131

    Ahrens, Angie

    132

    Backhaus, Daniela

    133

    Bartel, Christina

    134

    Breternitz, Brigitte

    135

    Büchner, Elke

    136

    Euskirchen, Anna

    137

    Große, Christina

    138

    Grüner, Alexander

    139

    Hasse, Helke

    140

    Hofmann, Jürgen

    141

    Jah, Anne-Kristin

    142

    Kieck, Thomas

    143

    König, Steffi

    144

    Loos, Max

    145

    Marguerre, Eleonore

    146

    Mernitz, Roland

    147

    Meyer, Heike

    148

    Mörre, Robby

    149

    Pagès Strömstedt, Ulrika

    150

    Rank, Christian

    151

    Rank, Heiko

    152

    Schinköthe, Michael

    153

    Schmidt, Jörg

    154

    Schuch-Greiff, Annekatrin

    155

    Serikow, Dennis

    156

    Solvång, Juliane

    157

    Studte, Erik

    158

    Tkacz, Klaus

    159

    Vlasova, Katerina

    160

    Zhou, Lingxu

    Bildende Kunst

    161

    Bach, Klaus

    162

    Barth, Franziska

    163

    Bauer, Clivia

    164

    Bayer, Konstantin

    165

    Berger, Theresa

    166

    Böse, Stefan

    167

    Bräunlich, Florian

    168

    Breyer, Elisa

    169

    Buchholz, Erik

    170

    Carvajal Ferrer, Maria C.

    171

    Conrad, Andrea

    172

    Czene, Laszlo

    173

    Ehrsam, Gernot

    174

    Eisenacher, Udo

    175

    Ernst, Michael

    176

    Fink, Martin

    177

    Fischer, , Claudia

    178

    Font-Sala, Samantha

    179

    Foster, Sophie

    180

    Fuller, Jess

    181

    Genßler, Peter

    182

    Geyersbach, Brigitte

    183

    Geyersbach, Michael

    184

    Gobsch, Martin

    185

    Göpfert, Cosima
    186

    Großmann, Juliane

    187

    Günther, Heinz

    188

    Hahne, Charlene

    189

    Hanna, Susanna

    190

    Hartung, Diana

    191

    Haupt, Christoph
    192

    Heelemann, Anke

    193

    Hernandez, Otto

    194

    Holbein, Frank

    195

    Hoppe, Hedwig

    196

    Horn, Dieter

    197

    Hünninger, Uta
    198

    Kentouche, Tarik

    199

    Klatt-Starke, Nina
    200

    Klein, Nora

    201

    Klemm, Carolin

    202

    Klos, Uwe

    203

    Kosta, Max

    204

    Kowalczyk, Stefan

    205

    Krainhöfner, Robert

    206

    Krauss, Kai-Uwe

    207

    Kregel, Timm

    208

    Kreller, Kerstin

    209

    Kroll, Ruth

    210

    Krummrich, Marcel

    211

    Lehmann, Friedericke

    212

    Lemke, Annekatrin

    213

    Leonhardt, Ragnvald

    214

    Leyh, Stefan

    215

    Maldonado, Maria Paula

    216

    Mania, Sibylle

    217

    Marx, Anne

    218

    Max, Martin

    219

    Mehlan, Annekatrin

    220

    Meyer, Horst-Peter

    221

    Moltmann, Peter

    222

    Nerlich, Klaus

    223

    MINETTA

    224

    Neudert, Kati

    225

    Nickel, Wolfgang

    226

    Nguyen, Thi Hong Linh

    227

    Niedling, Erik

    228

    Noack, Adam

    229

    Peißker, Tina

    230

    Pohl, Tanja

    231

    Prochnow, Thomas

    232

    Reim, Katharina

    233

    Richter, Sybille

    234

    Rommel, Matthias

    235

    Ruch, Cordelia

    236

    Rüdiger, Frank

    237

    Santos, Carlos

    238

    Schatton, Britta

    239

    Schiek, Stefan

    240

    Schmidt, Sven

    241

    Schmigalle, Florian

    242

    Schünemann, Bettina

    243

    Schweizer, Suse

    244

    Sehmisch, Charlotte

    245

    Sesselmann, Volker

    246

    Skupin, Eva

    247

    Solga, Benedikt

    248

    Sparmann, Marcel

    249

    Stephan, Heike

    250

    Stiller, Anke

    251

    Stötzer, Gabriele

    252

    Suchomel, Thomas

    253

    Theimer Gardella, Cornelia

    254

    Uffrecht, Jannis

    255

    Ende, Sylvia von

    256

    Wand, Reinhard

    257

    Wanke, Sebastian

    258

    Warkus, Christin Konstanza

    259

    Wartenberg, Steffi-Babett

    260

    Wehrli, Nadine

    261

    Weinlich, Rosmarie

    262

    Wenzel, Kristin

    263

    Worschech, Susanne

    264

    Zapf, Anke

    265

    Zaumseil, Uta

  • 2021

    Stipendien  2021

    Bildende Kunst

    1 Martin Hirsch Pixel Nomads
    2 Tommy Neuwirth Thüringer Nicht Orte
    3 Inken Reinert (De)Konstruktion Gera

    Darstellende Kunst

    4 Mikhail Lylov Der Palast der Übergänge
    5 Cássio Diniz Santiago Grammar
    6 Catherine Schumann Eine Recherche über die Frage von Demokratie und Freiheit

    Literatur

    7 Antje Babendererde Der Wunschbaum
    8 Marlen Pelny Mein Schatten

    Harald Gerlach Stipendium

    9 Emma Braslavsky Erdling

    Musik

    10 Anja Erdmann Klangobjekte, Klanginstallation
    11 Johannes K. Hildebrandt Geschlossene Augen- Musik zu einem Kunstvideo
    12 Niklas B. Hoffmann Ensemble - Monumentum

    Landestipendiatinnen Bildende Kunst

    13 Gökçen Dilek Acay Unruhe
    14 Judith Rautenberg De-Lokalisierung

    Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

    15 Lucia Keil
    16 Nia Khundadze
    17 Jarmo Kumkar
    18 Tilmann Ole Reitersdorf
    19 Anna Walter

  • 2020 Sonderstipendien Resilienzen

    Stipendiatinnen und Stipendiaten des Sonderstipendium Resilienzen

    Bildende Kunst

    1 Marion Schmidt-Werthen
    2 Benedikt Braun
    3 Tanja Pohl
    4 MINETTA
    5 Thibaut Henz
    6 Nora Klein
    7 Paul-Ruben Mundthal
    8 Linda Schumann
    9 Michal Schmidt
    10 Anke Stiller
    11 Claudia Fischer
    12 Suse Schweizer

    Darstellende Kunst

    13 Sabina Bogus
    14 Sukadeva Horn
    15 Antje Horn
    16 Thomas Kieck

    Literatur

    17 Kathrin Groß-Striffler
    18 Anke Engelmann
    19 Nancy Hünger
    20 Mario Osterland
    21 Verena Zeltner
    22 Antje Babendererde


    Musik

    23 Timo Warkus
    24 Monika Herold
    25 Kim Ensung
    26 Wendelin Weißbach
    27 Samuel Klemke
    28 Falk Zenker
    29 Annika Bosch

  • 2020

    Stipendien  2020

    Bildende Kunst

    1 Sven Bergelt "Großer Gott wir loben dich" (AT)
    2 Yvonne Most 1990/2020 - vom Ich zum Wir - Land und Leute

    Darstellende Kunst

    3 Katerina Vlasova "vergissmeinnicht"

    Literatur

    4 Christa Pfafferott "Samen"
    5 Gorch Maltzen "Was uns hält"

    Film/Video

    6 Christoph Blankenburg Rennsteig Flimmern 3
    7 Antje Seeger Im Garte meiner Mutter

    Musik

    8 Pouria Eghdami Projekte mit akustischem Raum und Klanglandschaft
    9 Ilias Rachaniotis Das Komponieren mehrerer Musikwerke und deren Aufführungen

    Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

    10 Alma Cermak
    11 Manuel Kirsten
    12 Tom Liebschner
    13 Elisabeth Merschdorf
    14 Alina Möller
    15 Philipp Marian Roth
  • 2019

    Stipendien  2019

    Bildende Kunst

    1 Christian Claus "Patterns"
    2 Henriette Kriese Fotoserie über eine historische Migrationsgeschichte eines thüringischen Dorfes nach Brasilien

    Literatur

    3 Kathrin Groß-Striffler "Stromausfall"
    4 Verena Güntner "Power"

    Film/Video

    5 Florian Wehking "VFJ" 

    Spartenübergreifendes

    6 Ina Hattenhauer "Bilder für Tipsy"
    7 Vanessa Brazeau Entwicklung einer sportlichen Übungsserie die Unterschiede verwischt und Konflikte in spielerische Zusammenarbeit zwischen den Bürgern wandelt 

    Förderstipendium für hochbegabte Kinder und Jugendliche im Bereich Musik

    11 Conrad Hähnlein
    12 Julius Ebert
    13 Bernhard Herzog
    14 Jorunn Kumkar
    15 Maja Rohde
    16 Eloy Daniel Medina Barreto
    17 Anna Magdalena Förster
  • 2018

    Stipendien 2018

    Literatur

    1 Dr. Silke Opitz Die rote Kiste
    2 Antje Babendererde Schneetänzer (AT)
    3 Anne Gallinat Halamaha

    Musik

    4 Tim Helbig Kompositionen

    Bildende Kunst/Fotografie

    5 Susanna Hanna insecure state
    6 Marcus Glahn Siebenbürgen (AT)

    Film/Video

    7 Susann Maria Hempel Unser ist des heilgen Waldes Dunkel

    Spartenübergreifendes

    8 Antje Horn Wider die Flüchtigkeit: Ein Abend - Eine Geschichte
  • 2017

    Stipendien 2017

    Literatur

    1 Gerald Höfer Buchprojekt. Arbeitstitel "gerettet"

    Musik

    2 Johannes K. Hildebrandt neue Kompositionen

    Bildende Kunst/Fotografie

    3 Nora Klein Ende?
    4 Alisa Heil

    Strategien der Spannung (Aufenthaltsstipendium Wiepersdorf)

    5 Michael Ritzmann cogitatim hortum colere sculptura

    6

    Sibylle Reichel Die sanfte Verschiebung des guten Geschmacks (Aufenthaltsstipendium Wiepersdorf)

    Spartenübergreifendes

    7 Nadine Wottke open your art, Porzellanplastiken und Fotoinszenierungen
    8 Rainer Hohberg Spiralen im Kopf - Originalton Feature
  • 2016

    Stipendien 2016

    Literatur

    1 Doris Weilandt Paradies und Saal-Athen. Der große Garten in Jena
    2 Stefan Petermann Roman "Vögel, die keine Krähen sind"

    Musik

    3 Klaus Christian Kaufmann "Das Klappern der Tassen im Schrank der Europa"
    4 Ilias Rachaniotis Komponieren eines Liederzyklus

    Bildende Kunst/Fotografie

    5 Stefan Schiek Neue Perspektieven: Landschaftsbilder und Science-Fiction Zyklus
    6 Hedwig Hoppe expect no mercy

    Film/Video

    7 Susann Maria Hempel Die Wiedergänger

    Spartenübergreifendes

    8 Anne Brannys COLLECTIN CLOUDS IN ALPHABETICAL ORDER - A TRANSITORY ENCYCLOPEDIA 
  • 2015

    Stipendien 2015

    Literatur

    1 Anne Gallinat "Literarische Portraits von Hartz -IV-Empfängern"
    2 Anke Engelmann "Nach dem Walde"
    3 Jürgen M. Paasch "Gebuckelte Hügel, die uns kreisrund umstehen"
    4 Rafael Jové Skoluda "Thuringian Surfaces - ein literarisches Fotowandertagebuch"

    Musik

    5 Tim Helbig Komposition eines ortsspezifischen Konzerts für Live-Elektronik, Erstellung einer Klanginstallation

    Bildende Kunst/Fotografie

    6 David Prien "Landschaften"
    7 Nora Klein "Die Rückkehr"
    8 Rosmarie Barbara Weinlich "ad natura / Von der Natur"
    9 Adam Noack "Leben Über Leben in der Landschaft Thüringens"

    Spartenübergreifendes

    10 Mario Weise Komposition dreier Musikstücke mit Videos
  • 2014

    Stipendien 2014

    Literatur

    1 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
    2 Christian Rosenau Nadelstich und Schlangensprache
    3 Annerose Kirchner Buchprojekt "Unterwegs in Thüringer Dörfern - Literarische Erkundungen"

    Musik

    4 Christian Helm Soundscape-Studie und Kompositionsarbeit über Weimar
    5 Johannes K. Hildebrandt Mehrere Kammermusikkompositionen
    6 Mario Wiegand Komposition "Diotima's Abschiedslied"

    Bildende Kunst/Fotografie

    7 Samantha Font-Sala Ausstellungen und Forschung
    8 Stefan Schiek Arbeitsstipendium
    9 Uta Hünniger Autobiografische Steifzüge einer Zeichnerin

    Film/Video

    10 Anna Linke Filmreihe "Du bist, was du isst. Oder?"
    11 Sarah Schreier Kontinuität
    12 Canan Yilmaz Mein Baba sein Land

    Spartenübergreifendes

    13 Karo Kollwitz SLOW SPEED
  • 2013

    Stipendien 2013

    Literatur

    1 Hubert Schirneck 2 Lyrikprojekte
    2 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
    3 Anne Gallinat Roman "Oleg Lomow"

    Musik

    4 Frieder W. Bergner "Die Empörung des Christenmenschen - Martin Luther wider die Macht des Geldes"
    5 Rudolf Hild KlangZeit - ZeitKlang
    6 Ludger Vollmer Erstellung eines Orchesterwerkes BORDER - Sinfonische Tänze
    7 Peter Helmut Lang Neue Kammermusikwerke

    Bildende Kunst/Fotografie

    8 Claudia Henschen "Gussschnitt"
    9 Bettina Schünemann "BOOM CITY"
    10 Marc Jung "Thüringen durch dick und dünn / wie es leibt und lebt / Leib und Seele / beleibt und beseelt"
    11 Verena Hahn Spurensuche - Weißes Gold mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
    12 Susanne Casper-Zielonka Künstlerische Fotografie
    13 Robert Krainhöfner Der visuelle Klang der Skulptur und Raum

    Spartenübergreifendes

    14 Anika Gründer Von Substanz und Geschichte
    15 Stefan Schwabe Lebendige Artefakte
  • 2012

    Stipendien 2012

    Literatur

    1 Verena Zeltner Aktion Kornblume - Vergessen?
    2 Antje Babendererde Wolfsnacht
    3 Ali Saleh Al Jallawi Gottes Schuhe

    Musik

    4 Klaus Christian Kaufmann drei - unheiliger - schrei

    Bildende Kunst/Fotografie

    5 Uwe Klos Land Leben, ein fotografisches Projekt in Thüringen
    6 Konstanze Trommer Ankunft im Paradies
    7 Katrin König Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
    8 Claudia Fischer Durchleuchtungsfotos
    9 Verena Hahn Herbarium

    Film/Video

    10 Anna Linke Tagesverläufe
    11 Susann Hempel DIE ZEIT, DIE BLEIBT. II
    12 Verena Kyselka The Formosa Experiment
  • 2011

    Stipendien 2011

    Literatur

    1 Hubert Schirneck Kinderbuch "Typisch Bär!"
    2 Dr. Klaus Jena Buchprojekt "Gefährten des Niemandslands" (Arbeitstitel)

    Musik

    3 Samuel Klemke Musician/Composer in Residence
    4 Daniel Hoffmann SWING TANZEN ERLAUBT

    Bildende Kunst/Fotografie

    5 Karsten Kuhnert Stipendium zur Realisierung einer Ausstellung im Erfurter Theater
    6 Gudrun Dittmar Sehnsuchtsprojektion
    7 Timm Kregel Aluminiumguss

    Tanz/Theater

    8 Anne-Kristin Jahn NO-GO AREA (Arbeitstitel) - Theaterstück

    Film/Video

    9 Susann Maria Hempel Die Zeit, die bleibt. Ein Weltuntergang (Experimentalfilm)

    Spartenübergreifendes

    10 Thomas Nicolai Physische Mediensysteme und die Digitalisierung räumlicher Strukturen
  • 2010

    Stipendien 2010

    Literatur

    1 Nancy Hünger, Erfurt Prosa Band/Instabile Texte
    2 Hubert Schirneck, Weimar Kowalski/Die haarsträubenden Flunkereien des Baldur Borin

    Musik

    3 Johannes K. Hildebrandt Kompositionen
    4 Mario Wiegand, Weimar Komposition Streichquartett
    5 Rudolf Hild, Henneberg Komposition "Saxofonical Suite"
    6 Frieder W. Bergner, Ottstedt am Berge Musikland Thüringen
    7 Reiner Dennewitz, Königsee Texterweiterung und Vertonung des althochdeutschen Sprachdenkmals (8. Jh.) - Wessobrunner Gebet

    Bildende Kunst/Fotografie

    8 Katrin König, Eisenberg Malerei, Zeichnungen, Kartondruck
    9 Kerstin Gnauck, Suhl Variationen
    10 Karien Vervoort, Wernburg Alchemie (Arbeitstitel)
    11 Uwe Klos, Cossengrün Vom Menschenbild ohne Abbild - Ein Umgang mit Intuition in der Plastik (mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
    12 Sabine Sauermilch, Erfurt Die Linie denkt...? (Mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
    13 Robert Krainhöfer, Jena Drei Kreisräume

    Tanz/Theater

    14 Christian Weiß, Erfurt Bühnenfassung "GOELD, RUHT, SCHWARZ"

    Spartenübergreifendes

    15 Yvonne Andrä, Weimar liszt_wagner_mixed_media / der text / das drehbuch
    16 Benedikt Braun, Weimar 6 plus X
    17 Friederike Bußejahn, Weimar Gretel - Memorial über eine Schlesische Frau im dritten Reich und ihr Erbe
  • 2009

    Stipendien 2009

    Literatur

    1 Dr. Dietmar Ebert, Jena Monographie über Imre Kertész
    2 Verena Zeltner, Neustadt Kinderbücher
    3 Dr. Detlef Ignasiak, Bucha Das literarische Thüringen

    Musik

    4 Peter Helmut Lang, Weimar Symphonie Nr. 1
    5 Johannes K. Hildebrandt Komposition für Orchester
    6 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violoncello und Orchester
    7 Leo Sander, Erfurt Konzert für Orgel und sinfonisches Orchester
    8 Ralf Siedhoff Bearbeitung Béla Bartók Streichquartette

    Bildende Kunst/Fotografie

    9 Bettina Schünemann, Gotha Malerei von Tondi mit 200 cm Durchmesser
    10 Carina Linge, Weimar Einsamer Eros, Fotografie
    11 Erik Buchholz, Gera Haftgrund - Sammlung und Sichtung - 20 Jahre Mauerfall
    12 Walter Sachs, Weimar Bildhauerisches Werk zum Thema: "Der Mensch zwischen Kenntnis und Einfühlung - Figur, Gestalt, Epos"
    13 Max Neupert, Tanna Im Aszendent des i-Pods ( Arbeitstitel)
    14 Annegret Haas, Kaulsdorf Kohlezeichungen
    15 Barbara Magdalena Neuhäuser, Schlöden Die künstlerische Begegnungen zweier Kulturen, Arbeitsstipendium Cusco, Peru

    Tanz/Theater

    16 Wolfgang Bauer, Weimar Bühnenfassung "nebenan"

    Film/Video

    17 Fabian Giessler, Weimar Fortzetzung des filmischen Schaffens
    18 Susann Maria Hempel, Greiz Unfertige Geschichten (Entwicklung eines Drehbuches nach Motiven der Novelle "Unvollendete Geschichte" von Volker Braun)
    19 Lars Nagler, Weimar Elements...(Arbeitstitel) - 3D- Animationsfilm

    Spartenübergreifendes

    20 Markus Schreiner, Weimar Arbeitsstipendiun u. a. für "SYNAE_Klang:Licht.Raum" (synaesthetische Performance für das Bauhaus-Jubiläum)
    21 Olaf Helbing und Janek Müller, Weimar Haus an den Schienen - Ein filmkünstlerisch-installatives Projekt (Gemeinsame Förderung mit der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt)
  • 2008

    Stipendien 2008

    Literatur

    1 Dr. Jens-Fietje Dwars, Jena Die unheilige Elisabeth: Nietzsches Schwester. Biographischer Essay
    2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Romanprojekt "Eisspiegel"
    3 Jürgen Paasch, Erfurt Literarische Biografie "Jakob van Hoddis"
    4 Landolf Scherzer, Dietzhausen Buchprojekt "Die Tafel"

    Musik

    5 Blazej Dowlasz, Schleusingen Soundscape - Hörort Deutschland
    6 Klaus C. Kaufmann, Arnstadt Ein Schuss ein goldner - ein glühen im Schoß (Arbeitstitel)
    7 Peter Helmut Lang, Weimar Neue Kammermusikwerke
    8 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violine und Orchester, Zyklus von Liedern

    Bildende Kunst/Fotografie

    9 Annegret Haas, Kaulsdorf Aufenthaltstipendium Schloss Wiepersdorf
    10 Verena Kyselka, Erfurt Territory of Intimacy
    11 Christoph Rihs, Weimar Serie fotografischer Montagen
    12 Robert Seidel, Jena Re-Sedimente
    13 Anke Stiller, Rudolstadt Versteckte Monstrositäten (Arbeitstitel)
    14 Nadine Wottke, Erfurt Porzellan Skulptur

    Tanz/Theater

    15 Ester Ambrosino, Erfurt Künstlerische Leitung Tanztheater Erfurt

    Film/Video

    16 Fabian Gießler, Weimar Narrative Shortfilm (Arbeitstitel)
    17 Lars Nagler, Weimar Fortsetzung der künstlerischen Arbeit

    Spartenübergreifendes

    18 Claudia Fischer, Jena Aufenthaltsstipendium Schloss Wiepersdorf
    19 Reinhard Franz, Erfurt Produktion/Reproduktion
    20 Katrin Gaßmann, Erfurt Avatare - Selbstportraits von Autodidakten
  • 2007

    Stipendien 2007

    Literatur

    1 Annerose Kirchner, Gera Buchprojekt: "Spurlos verschwunden: Dörfer in Thüringen - Opfer des Uranabbaus"
    2 Dr. Gisela Kraft, Weimar Buch: MEIN LAND, EIN ANDERES, Deutsch-deutsche Erinnerungen
    3 Antje Babendererde, Remtendorf Buch "Julischatten" (Auslandsstipendium)

    Musik

    3 Ludger Hennig, Weimar Klanginstallationen und elektroakustische Improvisation

    Bildende Kunst/Fotografie

    4 Jan Brueggemeier, Weimar "Living inside the frame (nEture TV)"
    5 Anke Heelemann, Weimar Fotothek, Fachgeschäft für vergessene Privatfotografien
    6 Kerstin Gnauck, Suhl Untersuchung von komplexen Prozessen und Strukturen
    7 Uta Zaumseil, Triebes Digitaldruck-Holzschnitt

    Spartenübergreifendes

    8 Bianca Koczan, Erfurt Modeprojekt, Thema Vorbild
    9 Martin Max, Weimar "Unser täglich Brot"
    10 Thomas Nicolai, Erfurt Weiterführung des künstlerischen Programms AAA
  • 2006

    Stipendien 2006

    Literatur

    1 Dr. Jens-F. Dwars, Jena Biografie "Und dennoch Hoffnung. Die Höllengänge des Peter Weiss"
    2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Kurzgeschichten-Projekt
    3 Jan Volker Röhnert, Weimar Literarische Arbeit (Roman, Übersetzung, Lyrik, Kinderbuch)

    Musik

    4 Klaus Christian Kaufmann, Arnstadt Komposition "Ikarus ist Delphin geworden..." (Musik zum Text von Uwe Greßmann)
    5 Peter Helmut Lang, Weimar Kompositionsprojekte
    6 Mario Wiegand, Weimar Komposition der Oper Helena (Libretto Harald Gerlach)

    Bildende Kunst/Fotografie

    7 Friederike Bußejahn, Weimar Tuschezeichnungen
    8 Anke Neumann, Jena Lichtpapier
    9 Ullrich Panndorf, Weimar grafischer Zyklus zu "Schwefelblütensandstein"
    10 Sabine Sauermilch, Erfurt "Beunruhigungen - Resilienz" (Zeichnungen und Objekte)
    11 Robert Seidel, Jena Medieninstallation "28 Sediments"

    Spartenübergreifendes

    12 Janek Müller, Weimar Erarbeitung einer Stückvorlage (Geschichten deutscher Auswanderer der jüngsten Vergangenheit)
  • 2005

    Stipendien 2005

    1 Dr. Jens-Fietje Dwars, Jena Biografie "Und dennoch Hoffnung. Die Höllengänge des Peter Weiss"
    2 Elke Büchner, Meiningen Schillers dramatische Werke, Autoren-Projekt
    3 Frank Rüdiger, Gera Fotoprojekt Museum und Wahrnehmung
  • Kulturstiftung des Freistaats Thüringen
    Haus zur Goldenen Schelle
    Hauptmarkt 40
    99867 Gotha

  • +49 (0)361 302540 - 0

  • +49 (0)361 302540 - 99

  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Copyright 2022 Thüringer Kulturstiftung | All Rights Reserved