Loading

Literatur

1 Dr. Jens-F. Dwars, Jena Biografie "Und dennoch Hoffnung. Die Höllengänge des Peter Weiss"
2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Kurzgeschichten-Projekt
3 Jan Volker Röhnert, Weimar Literarische Arbeit (Roman, Übersetzung, Lyrik, Kinderbuch)

Musik

4 Klaus Christian Kaufmann, Arnstadt Komposition "Ikarus ist Delphin geworden..." (Musik zum Text von Uwe Greßmann)
5 Peter Helmut Lang, Weimar Kompositionsprojekte
6 Mario Wiegand, Weimar Komposition der Oper Helena (Libretto Harald Gerlach)

bildende Kunst

7 Friederike Bußejahn, Weimar Tuschezeichnungen
8 Anke Neumann, Jena Lichtpapier
9 Ullrich Panndorf, Weimar grafischer Zyklus zu "Schwefelblütensandstein"
10 Sabine Sauermilch, Erfurt "Beunruhigungen - Resilienz" (Zeichnungen und Objekte)
11 Robert Seidel, Jena Medieninstallation "28 Sediments"

spartenübergreifend

12 Janek Müller, Weimar Erarbeitung einer Stückvorlage (Geschichten deutscher Auswanderer der jüngsten Vergangenheit)

Literatur

1 Jan Volker Röhnert, Weimar Buchprojekt, Arbeitstitel: "Objekt 90"
2 Dr. Gisela Kraft, Weimar Buch: MEIN LAND, EIN ANDERES, Deutsch-deutsche Erinnerungen

Musik

3 Ludger Hennig, Weimar Klanginstallationen und elektroakustische Improvisation

bildende Kunst

4 Jan Brueggemeier, Weimar "Living inside the frame (nEture TV)"
5 Anke Heelemann, Weimar Fotothek, Fachgeschäft für vergessene Privatfotografien
6 Kerstin Gnauck, Suhl Untersuchung von komplexen Prozessen und Strukturen
7 Uta Zaumseil, Triebes Digitaldruck-Holzschnitt

spartenübergreifend

8 Bianca Koczan, Erfurt Modeprojekt, Thema Vorbild
9 Martin Max, Weimar "Unser täglich Brot"
10 Thomas Nicolai, Erfurt Weiterführung des künstlerischen Programms AAA

Literatur

1 Dr. Jens-Fietje Dwars, Jena Die unheilige Elisabeth: Nietzsches Schwester. Biographischer Essay
2 Kathrin Groß-Striffler, Jena Romanprojekt "Eisspiegel"
3 Jürgen Paasch, Erfurt Literarische Biografie "Jakob van Hoddis"
4 Landolf Scherzer, Dietzhausen Buchprojekt "Die Tafel"

Musik

5 Blazej Dowlasz, Schleusingen Soundscape - Hörort Deutschland
6 Klaus C. Kaufmann, Arnstadt Ein Schuss ein goldner - ein glühen im Schoß (Arbeitstitel)
7 Peter Helmut Lang, Weimar Neue Kammermusikwerke
8 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violine und Orchester, Zyklus von Liedern

Bildende Kunst

9 Annegret Haas, Kaulsdorf Aufenthaltstipendium Schloss Wiepersdorf
10 Verena Kyselka, Erfurt Territory of Intimacy
11 Christoph Rihs, Weimar Serie fotografischer Montagen
12 Robert Seidel, Jena Re-Sedimente
13 Anke Stiller, Rudolstadt Versteckte Monstrositäten (Arbeitstitel)
14 Nadine Wottke, Erfurt Porzellan Skulptur

Theater/ Tanz

15 Ester Ambrosino, Erfurt Künstlerische Leitung Tanztheater Erfurt

Film

16 Fabian Gießler, Weimar Narrative Shortfilm (Arbeitstitel)
17 Lars Nagler, Weimar Fortsetzung der künstlerischen Arbeit

spartenübergreifend

18 Claudia Fischer, Jena Aufenthaltsstipendium Schloss Wiepersdorf
19 Reinhard Franz, Erfurt Produktion/Reproduktion
20 Katrin Gaßmann, Erfurt Avatare - Selbstportraits von Autodidakten

Literatur

1 Dr. Dietmar Ebert, Jena Monographie über Imre Kertész
2 Verena Zeltner, Neustadt Kinderbücher
3 Dr. Detlef Ignasiak, Bucha Das literarische Thüringen

Musik

4 Peter Helmut Lang, Weimar Symphonie Nr. 1
5 Johannes K. Hildebrandt Komposition für Orchester
6 Mario Wiegand, Weimar Konzert für Violoncello und Orchester
7 Leo Sander, Erfurt Konzert für Orgel und sinfonisches Orchester
8 Ralf Siedhoff Bearbeitung Béla Bartók Streichquartette

Bildende Kunst/Fotografie

9 Bettina Schünemann, Gotha Malerei von Tondi mit 200 cm Durchmesser
10 Carina Linge, Weimar Einsamer Eros, Fotografie
11 Erik Buchholz, Gera Haftgrund - Sammlung und Sichtung - 20 Jahre Mauerfall
12 Walter Sachs, Weimar Bildhauerisches Werk zum Thema: "Der Mensch zwischen Kenntnis und Einfühlung - Figur, Gestalt, Epos"
13 Max Neupert, Tanna Im Aszendent des i-Pods ( Arbeitstitel)
14 Annegret Haas, Kaulsdorf Kohlezeichungen
15 Barbara Magdalena Neuhäuser, Schlöden Die künstlerische Begegnungen zweier Kulturen, Arbeitsstipendium Cusco, Peru

Theater

16 Wolfgang Bauer, Weimar Bühnenfassung "nebenan"

Film

17 Fabian Giessler, Weimar Fortzetzung des filmischen Schaffens
18 Susann Maria Hempel, Greiz Unfertige Geschichten (Entwicklung eines Drehbuches nach Motiven der Novelle "Unvollendete Geschichte" von Volker Braun)
19 Lars Nagler, Weimar Elements...(Arbeitstitel) - 3D- Animationsfilm

spartenübergreifend

20 Markus Schreiner, Weimar Arbeitsstipendiun u. a. für "SYNAE_Klang:Licht.Raum" (synaesthetische Performance für das Bauhaus-Jubiläum)
21 Olaf Helbing und Janek Müller, Weimar Haus an den Schienen - Ein filmkünstlerisch-installatives Projekt (Gemeinsame Förderung mit der Kulturstiftung Sachsen-Anhalt)

Literatur

1 Nancy Hünger, Erfurt Prosa Band/Instabile Texte
2 Hubert Schirneck, Weimar Kowalski/Die haarsträubenden Flunkereien des Baldur Borin

Musik

3 Johannes K. Hildebrandt Kompositionen
4 Mario Wiegand, Weimar Komposition Streichquartett
5 Rudolf Hild, Henneberg Komposition "Saxofonical Suite"
6 Frieder W. Bergner, Ottstedt am Berge Musikland Thüringen
7 Reiner Dennewitz, Königsee Texterweiterung und Vertonung des althochdeutschen Sprachdenkmals (8. Jh.) - Wessobrunner Gebet

Bildende Kunst/Fotografie

8 Katrin König, Eisenberg Malerei, Zeichnungen, Kartondruck
9 Kerstin Gnauck, Suhl Variationen
10 Karien Vervoort, Wernburg Alchemie (Arbeitstitel)
11 Uwe Klos, Cossengrün Vom Menschenbild ohne Abbild - Ein Umgang mit Intuition in der Plastik (mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
12 Sabine Sauermilch, Erfurt Die Linie denkt...? (Mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf)
13 Robert Krainhöfer, Jena Drei Kreisräume

Theater

14 Christian Weiß, Erfurt Bühnenfassung "GOELD, RUHT, SCHWARZ"

spartenübergreifend

15 Yvonne Andrä, Weimar liszt_wagner_mixed_media / der text / das drehbuch
16 Benedikt Braun, Weimar 6 plus X
17 Friederike Bußejahn, Weimar Gretel - Memorial über eine Schlesische Frau im dritten Reich und ihr Erbe

Literatur

1 Hubert Schirneck Kinderbuch "Typisch Bär!"
2 Dr. Klaus Jena Buchprojekt "Gefährten des Niemandslands" (Arbeitstitel)

Musik

3 Samuel Klemke Musician/Composer in Residence
4 Daniel Hoffmann SWING TANZEN ERLAUBT

Bildende Kunst/Fotografie

5 Karsten Kuhnert Stipendium zur Realisierung einer Ausstellung im Erfurter Theater
6 Gudrun Dittmar Sehnsuchtsprojektion
7 Timm Kregel Aluminiumguss

Theater

8 Anne-Kristin Jahn NO-GO AREA (Arbeitstitel) - Theaterstück

Film

9 Susann Maria Hempel Die Zeit, die bleibt. Ein Weltuntergang (Experimentalfilm)

spartenübergreifend

10 Thomas Nicolai Physische Mediensysteme und die Digitalisierung räumlicher Strukturen

Literatur

1 Verena Zeltner Aktion Kornblume - Vergessen?
2 Antje Babendererde Wolfsnacht
3 Ali Saleh Al Jallawi Gottes Schuhe

Musik

4 Klaus Christian Kaufmann drei - unheiliger - schrei

Bildende Kunst/Fotografie

5 Uwe Klos Land Leben, ein fotografisches Projekt in Thüringen
6 Konstanze Trommer Ankunft im Paradies
7 Katrin König Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
8 Claudia Fischer Durchleuchtungsfotos
9 Verena Hahn Herbarium

Film

10 Anna Linke Tagesverläufe
11 Susann Hempel DIE ZEIT, DIE BLEIBT. II
12 Verena Kyselka The Formosa Experiment

Literatur

1 Hubert Schirneck 2 Lyrikprojekte
2 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
3 Anne Gallinat Roman "Oleg Lomow"

Musik

4 Frieder W. Bergner "Die Empörung des Christenmenschen - Martin Luther wider die Macht des Geldes"
5 Rudolf Hild KlangZeit - ZeitKlang
6 Ludger Vollmer Erstellung eines Orchesterwerkes BORDER - Sinfonische Tänze
7 Peter Helmut Lang Neue Kammermusikwerke

Bildende Kunst/Fotografie

8 Claudia Henschen "Gussschnitt"
9 Bettina Schünemann "BOOM CITY"
10 Marc Jung "Thüringen durch dick und dünn / wie es leibt und lebt / Leib und Seele / beleibt und beseelt"
11 Verena Hahn Spurensuche - Weißes Gold mit Arbeitsaufenthalt Schloss Wiepersdorf
12 Susanne Casper-Zielonka Künstlerische Fotografie
13 Robert Krainhöfner Der visuelle Klang der Skulptur und Raum

Spartenübergreifend

14 Anika Gründer Von Substanz und Geschichte
15 Stefan Schwabe Lebendige Artefakte

Literatur

1 Dr. Dietmar Ebert Offen, anregend, tolerant und sozial - das Klima im Hause Rosenthal
2 Christian Rosenau Nadelstich und Schlangensprache
3 Annerose Kirchner Buchprojekt "Unterwegs in Thüringer Dörfern - Literarische Erkundungen"

Musik

4 Christian Helm Soundscape-Studie und Kompositionsarbeit über Weimar
5 Johannes K. Hildebrandt Mehrere Kammermusikkompositionen
6 Mario Wiegand Komposition "Diotima's Abschiedslied"

Bildende Kunst/Fotografie

7 Samantha Font-Sala Ausstellungen und Forschung
8 Stefan Schiek Arbeitsstipendium
9 Uta Hünniger Autobiografische Steifzüge einer Zeichnerin

Film/Video

10 Anna Linke Filmreihe "Du bist, was du isst. Oder?"
11 Sarah Schreier Kontinuität
12 Canan Yilmaz Mein Baba sein Land

Spartenübergreifend

13 Karo Kollwitz SLOW SPEED
Literatur  
1 Anne Gallinat "Literarische Portraits von Hartz -IV-Empfängern"
2 Anke Engelmann "Nach dem Walde"
3 Jürgen M. Paasch "Gebuckelte Hügel, die uns kreisrund umstehen"
4 Rafael Jové Skoluda "Thuringian Surfaces - ein literarisches Fotowandertagebuch"
Musik  
5 Tim Helbig Komposition eines ortsspezifischen Konzerts für Live-Elektronik, Erstellung einer Klanginstallation
Bildende Kunst/ Fotografie  
6 David Prien "Landschaften"
7 Nora Klein "Die Rückkehr"
8 Rosmarie Barbara Weinlich "ad natura / Von der Natur"
9 Adam Noack "Leben Über Leben in der Landschaft Thüringens"
Spartenübergreifend  
10 Mario Weise Komposition dreier Musikstücke mit Videos
  Literatur  
1 Doris Weilandt Paradies und Saal-Athen. Der große Garten in Jena
2 Stefan Petermann Roman "Vögel, die keine Krähen sind"
     
  Musik  
3 Klaus Christian Kaufmann "Das Klappern der Tassen im Schrank der Europa"
4 Ilias Rachaniotis Komponieren eines Liederzyklus
     
  Bildende Kunst/ Fotografie  
5 Stefan Schiek Neue Perspektieven: Landschaftsbilder und Science-Fiction Zyklus
6 Hedwig Hoppe expect no mercy
     
  Film/Video  
7 Susann Maria Hempel Die Wiedergänger
     
  Spartenübergreifend  
8 Anne Brannys COLLECTIN CLOUDS IN ALPHABETICAL ORDER - A TRANSITORY ENCYCLOPEDIA 
21.01.2016